| «ТехноПласт» подвел первые итоги

«ТехноПласт» подвел первые итоги

21/06/2022
Расположенная в Вязниковском районе компания «ТехноПласт» вот уже 10 лет занимается переработкой утилизированной пластиковой бутылки и выпуском химических волокон и геотекстиля. Продукция, которую производит предприятие, поистине универсальна и применяется в строительстве автомобильных и железных дорог, прокладке нефтегазопроводов, строительстве туннелей, мостов и других объектов инфраструктурного строительства. В свою очередь, синтетические волокна используются как сырьё большинством предприятий индустрии для выпуска широкого спектра нетканых материалов

На рынке компания уже 10 лет. В месяц завод выпускает порядка тысячи трехсот тонн готовой продукции, которая поставляется не только по всей России, но и в страны СНГ и ближнее зарубежье.

Полгода назад «ТехноПласт» стал участником нацпроекта «Производительность труда». Руководство компании поставило перед собой и сотрудниками задачу сократить время простоев лимитирующего оборудования и увеличить выработку. Экспертную поддержку предприятию оказали специалисты АНО «РЦК Владимирской области». Именно они помогли на практике внедрить инструменты бережливого производства, что позволило значительно модернизировать производство.

В частности, из процесса были исключены лишние операции, благодаря системе «5С» было реорганизовано рабочее пространство, а применение диаграммы Спагетти позволило систематизировать и оптимизировать перемещение материалов, персонала и техники по территории завода.

За последние полгода предприятию удалось достичь сокращения времени выпуска продукции на 43%, снизить избыточные запасы на 76,5% и в целом увеличить выработку продукции. Главным эффектом от сотрудничества с РЦК стало сокращение времени изготовления геотекстиля «Дорнит», что обеспечило больший выпуск продукции. И все это стало возможным без дополнительных вложений, за счет перестройки процессов внутри производства. Вернуться к списку